Народные гулянья «Емелина Щука»

15 октября с раннего утра на берегу Галичского озера у самого подножья горы Балчуг раскинулась широкая ярмарка: народные умельцы со своими работами, хозяюшки с осенними дарами и вкусными зимними заготовками, галичские предприниматели со своей продукцией и сувенирами, и, конечно, рыбаки и рыбачки с вкусной, душистой копченой рыбой.

А над всем этим стоит гомон задорных закличек зазывал в народных костюмах — каждый расхваливает свой товар, манит своего покупателя. В Галиче народные гулянья «Емелина щука».
«День щуки» в Галиче отмечают уже не первый год, но в этом году праздник сменил название — не просто День щуки, а «Емелина щука». Это связано с тем, что город официально зарегистрировал бренд «Емелина щука», вот праздник и получил новое имя.
Почти две с половиной тысячи человек собралось в этом году на праздник. Это и галичане, которые даже не гости, а настоящие хозяева праздника, жители соседних городов и районов, и даже из соседних регионов - Ярославля, Иванова приехали. А на празднике было что посмотреть! Не только широкая ярмарка привлекла гостей, но и веселое театрализованное представление, нешуточное соревнование команд, борющихся за право получить кубок волшебной щуки. А какие у команд группы поддержки! Каких только народных танцев, песен, розыгрышей не придумали галичане, чтоб поддержать свои любимые команды. Что-то придумали, а что-то нашли наше, старинное, исконно галичское - «Крендидюлину», «Возле озера..» и многое-многое другое. Что знаменательно, не только люди старшего поколения, но и молодежь, и дети приняли активное участие в фольклорном празднике. Необычайно ярким был праздник еще и потому, что почти все галичане пришли на него в народных костюмах. Кто в настоящих, кто в стилизованных, специально к празднику сшитых, а у кого полного костюма не было, тот хотя бы элемент народный - кушак или шаль - накинет.
Далеко за полдень продлился праздник, расходиться не хотелось. Когда еще отведаешь в компании друзей и единомышленников на берегу Галичского озера душистой наваристой ухи, когда послушаешь задорные заклички зазывал-скоморохов и то веселые, то лиричные песни галичанок, полюбуешься на заводную пляску? Скоро, совсем скоро, меньше чем через год «Емелина щука» опять соберет друзей на берегу озера у подножья Балчуга и опять разгуляется широкая галичская ярмарка, зазвучат песни, застучат пляски. Теперь этот праздник станет ежегодным. Город ждет и приглашает всех друзей!

Пресс-служба главы городского округа

0203040506