Более 1600 будущих костромских мам стали получателями ежемесячных пособий

Ровно год, с июля 2021 года, Пенсионный фонд назначает и выплачивает ежемесячные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации до 12 недель беременности. За прошедший период воспользоваться данной мерой поддержки смогли 1617 жительниц Костромской области.

Им перечислено более 45 миллионов рублей.

Напомним, размер ежемесячного пособия с 1 июня 2022 года составляет 50% прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, то есть 7015 рублей 50 копеек. Пособие назначается семьям с невысокими доходами по итогам комплексной оценки нуждаемости.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый период на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. Полученная сумма не должна превышать 12860 рублей – это прожиточный минимум на душу населения в Костромской области.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если беременная женщина обращается за выплатой в июле 2022 года, то будут учитываться доходы семьи с марта 2021 года по февраль 2022 года, а если в августе 2022 года – с апреля 2021 года по март 2022 года.

Подать заявление на предоставление пособия женщина может после наступления 12-й недели беременности. Сделать это можно через портал госуслуг или лично в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области