• Новости

На территории Костромской области установлен факт вывоза 560 куб. м пиломатериалов хвойных пород без карантинного сертификата

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, при проведении наблюдений за соблюдением обязательных требований с использованием портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и ФГИС «Аргус-Фито» на территории Костромской области выявлено нарушение требований законодательства в области карантина растений.

Согласно сведениям, полученным из ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» установлено, что индивидуальный предприниматель осуществил вывоз автотранспортом из Солигаличского муниципального района подкарантинной продукции - пиломатериалов хвойных пород в количестве 560 куб. м в Московскую область.

Согласно Приказа Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Приказ № 195-OД от 30.07.2020 на территории Солигаличского муниципального района Костромской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по вредителям леса - усачам р. Monochamus (большой чёрный еловый усач, малый чёрный еловый усач), которые включены в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» - в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В информационной системе ФГИС «Аргус-Фито» заявлений на выдачу карантинных сертификатов от индивидуального предпринимателя для вывоза из Костромской области пиломатериалов хвойных пород в Московскую область не поступало.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в области карантина растений индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.