Акция «Бумажный журавлик»

На территории Костромской области с 10 -25 ноября 2022 года проводится акция «Бумажный журавль», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Цель акции - отдать дань памяти всем пострадавшим, привлечь внимание общественности к проблеме дорожного травматизма и напомнить, к каким печальным последствиям приводят пренебрежение ПДД РФ и невнимательность на дороге.

Ежегодно, этот день отмечают в третье воскресенье ноября. В этом году данная дата выпадает на 20 ноября 2022года.

В этот день вспоминаем тех, кого уже нет с нами, кого мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях, кого забрала «дорожная война». Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире.

К данному мероприятию присоединились педагоги и обучающиеся МУДО «Дома творчества города Галича» совместно с муниципальным ресурсным центром по профилактике ДДТТ.

10 ноября 2022 года руководитель центра-Кириллова Татьяна Вениаминовна провела мастер-класс «Бумажный журавлик» в технике оригами для обучающихся «Город мастеров».

11 ноября2022 года был организован мастер-класс «Бумажный журавлик» совместно с инспектором ГИББ-Виноградовым Алексеем Николаевичем для воспитанников отрядов ЮИД, которые посещают занятия по подготовке к муниципальному этапу Всероссийского конкурса по правилам дорожного движения "Безопасное колесо". Данное мероприятие приурочено к информационно-пропагандистской акции «Дети против ДТП».

На мастер-классе присутствовали учащиеся: МОУ лицей №3, МОУ гимназия№1 им.Л.И. Белова города Галича и МОУ Челсменской ООШ Галичского района.

В интересной и доступной форме Кириллова Татьяна Вениаминовна рассказала ребятам историю появления бумажного журавлика.

Легенда эта уходит вглубь японского средневековья, когда в среде знати стало популярным делать послания в виде сложенных из бумаги фигурок («оригами»).

Одной из простейших фигурок как раз и был «цуру» ‒ журавлик (для его складывания требовалось всего 12 операций). В те времена в Японии журавль символизировал счастье и долголетие. Отсюда возникло и поверье ‒ если загадать желание и сложить тысячу «цуру», оно обязательно исполнится. Еще, бумажный журавлик напоминает о больной девочке Садако, которая изо-всех сил боролась со страшной болезнью. Журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живет тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится.

Обучающиеся на мастер-классе изготавливали с педагогами поделку в виде журавля, как символ жизни. На готовом изделии закрепили послание со слоганом «Бумажный журавлик на счастье подарим, и легкой дороги вам пожелаем!». Это послание адресуется участникам дорожного движения с пожеланиями безопасного поведения на дорогах:

С 14 ноября по 20 ноября 2022г. в каждом образовательном учреждении руководителями отрядов ЮИД были организованы свои творческие мастерские по изготовлению бумажных журавликов. Эти фигурки юные инспектора дорожного движения раздавали водителям и пешеходам на улицах города Галича.

Подобные Акции, безусловно, важны, как для взрослых, так и для детей, потому что заставляют задуматься о ценности и хрупкости человеческой жизни, формируют активную жизненную позицию и напоминают о необходимости соблюдения закона дорог - Правил дорожного движения, как гаранта безопасности.

Кириллова Татьяна Вениаминовна,
руководитель МР центра