Проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры производится в соответствии со статьей 36.1 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», и пункта 4(1) плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2013 г. № 487-р.
Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры
является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.
Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации культуры; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры; удовлетворенность качеством оказания услуг.
Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры проводится в отношении организаций культуры, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, других организаций культуры, в уставном капитале которых доля субъекта Российской Федерации или муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, а также в отношении иных негосударственных организаций культуры, которые оказывают государственные (муниципальные) услуги в сфере культуры.
В соответствии с протоколом заседания Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации № 4 от 25.09.2014 независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры в отношении организаций культуры, учредителем которых является Министерство культуры Российской Федерации, проводится Общественным советом при Министерстве культуры Российской Федерации.
Общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, сформированные органами государственной власти субъектов Российской Федерации, также вправе проводить независимую оценку качества услуг организациями культуры, учредителем которых является Министерство культуры Российской Федерации.
При проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры используется общедоступная информация об организациях культуры, размещаемая в том числе в форме открытых данных.
Органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (далее – уполномоченные органы) создаются условия проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры:
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных организаций формируют общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, расположенными на территориях субъектов Российской Федерации, и утверждают положения о них.
Органы местного самоуправления с участием общественных организаций вправе формировать общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, расположенными на территориях муниципальных образований, и утверждать положение о них.
Сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг организациями культуры проводится по трем основным направлениям:
- изучение и оценка данных, размещенных на официальном сайте организации культуры;
- изучение и оценка данных на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет» www.bus.gov.ru;
- сбор данных и оценка удовлетворенности получателей услуг.
На основании результатов проведения независимой оценки общественный совет представляет предложения по улучшению качества деятельности организаций культуры (по каждой организации культуры отдельно).
Результаты проведения независимой оценки и предложения по улучшению качества деятельности организаций культуры, утвержденные общественным советом, направляются в уполномоченный орган.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации,
органы местного самоуправления в месячный срок рассматривают полученную информацию о результатах независимой оценки качества оказания услуг и учитывают ее при выработке мер по совершенствованию деятельности организаций культуры.
Информация о результатах независимой оценки качества оказания
услуг организациями культуры, расположенными на территориях субъектов Российской Федерации, обобщается и направляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации в Минкультуры России.
Результаты проведения независимой оценки размещаются на
официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет» (www.bus.gov.ru) в соответствии с приказом Минфина России от 22.07.2015 № 116н «О составе информации о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, оказания услуг организациями культуры, социального обслуживания, медицинскими организациями, размещаемой на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и порядке ее размещения», а также на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления).

info Приложение:

1. Список учреждений отрасли «Культура», подлежащих размещению на Официальном сайте ГМУ (bas.gov.ru) в отношении которых проводится независимая оценка качества предоставления услуг населению в 2018 году.