• Новости

О внесении изменений в ст. 64 Налогового кодекса Российской Федерации «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки»

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и переходом с 01.01.2023 на новую систему учета расчетов налогоплательщиков с бюджетами бюджетной системы, т.е. переходом на Единый налоговый счет (далее – ЕНС), были внесены изменения в ст. 64 НК РФ «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки»:

Отсрочка (рассрочка) предоставляется в отношении задолженности:
-по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил;
-в отношении задолженности суммы отрицательного сальдо единого налогового счета заинтересованного лица.
Согласно п. 1 ст. 64 НК РФ изменились сроки предоставления отсрочки (рассрочки):
-отсрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий один год с момента установленного срока уплаты;
- рассрочка предоставляется на срок, не превышающий трех лет с момента установленного срока уплаты, соответственно с единовременной или поэтапной уплаты суммы задолженности.
Также в соответствии с Приказом ФНС от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1134@ «Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита» установлен новый порядок предоставления отсрочки (рассрочки).
Теперь налогоплательщикам необходимо предоставлять заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате задолженности, срок по которым не наступил, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
К заявлению предоставляется перечень документов, необходимый для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определенный п. 4 ст. 64 НК РФ:
1. Справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
2. Справки банков об остатках денежных средств (электронных денежных средств, драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;
3. Перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами, и сроков их исполнения. Заинтересованное лицо вправе предоставить аналогичную информацию об иных обязательствах и основаниях их возникновения;
4. Документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки или рассрочки, указанные в пункте 5 настоящей статьи.