Памятка населению по сигналам гражданской обороны!

Уважаемые жители городского округа - город Галич!

Администрация городского округа информирует граждан о правилах поведения и порядке действий населения при возникновении опасностей и получении сигналов гражданской обороны. По сигналам оповещения гражданской обороны подаётся единый сигнал: «Внимание всем!».
Оповещение организуется для своевременного доведения населению сигнала «Внимание всем!», распоряжений и информации гражданской обороны об эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, начале рассредоточения и др.

Сигнал доводится до населения централизованно путём включения сирен, прерывистых гудков транспортных средств и других средств громкоговорящей связи, после чего осуществляется передача речевой информации по сети радио-, проводного и телевизионного вещания. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.
1. Услышав сигнал «Внимание всем!», с информацией «Воздушная тревога!».
-отключить свет, газ, воду, нагревательные и отопительные приборы;
-взять аптечку, документы, необходимые вещи, запасы продуктов, воды;
-предупредить соседей (коллег по работе), оказать, при необходимости помощь престарелым людям при выходе на улицу;
-укрыться в ближайшем заглубленном помещении подвального типа;
-при укрытии в негерметизированном заглубленном помещении подвального типа или на местности, необходимо надеть простейшие средства защиты органов дыхания или средства индивидуальной защиты.
-выполнять все требования руководителя звена по обслуживанию заглубленного помещения подвального типа
2. «Внимание всем!», с информацией «Химическая тревога!»
Необходимо сохранять спокойствие и выполнить следующие действия:
-немедленно надеть средства индивидуальной защиты (противогазы), имеющуюся защитную одежду (прорезиненный плащ или накидку), укрыть детей в возрасте до 1,5лет в камерах защитных детских или надеть ватно-марлевую повязку;
-плотно закрыть окна, обеспечить герметизацию помещений;
-взять документы;
-остаться в герметичном помещении или укрыться в закреплённом (ближайшем) заглубленном помещении подвального типа;
-выполнять все требования руководителя звена по обслуживанию защитного сооружения.
-в случае нахождения вне защитного сооружения, все граждане должны немедленно надеть противогаз, имеющуюся защитную одежду и как можно скорее покинуть зону заражения, руководствуясь указаниями звуковой информации.
3. «Внимание всем!», с информацией «Радиационная опасность!».
-отключить свет, газ, воду, нагревательные и отопительные приборы;
-надеть респиратор, противопылевую тканевую маску или ватно-марлевую повязку, а при их отсутствии – противогазы;
-обеспечить герметизацию помещений;
-взять медицинские средства индивидуальной защиты, документы, необходимые вещи, запасы продуктов и воды. Продукты питания упаковать в герметическую упаковку;
-предупредить соседей (коллег по работе), оказать, при необходимости помощь престарелым людям при выходе на улицу.
-укрыться в закреплённом (ближайшем) заглубленном помещении подвального типа;
-выполнять все требования руководителя звена по обслуживанию защитного сооружения; -в случае нахождения вне защитного сооружения, все граждане должны немедленно надеть респираторы, ватно-марлевые повязки или надеть противогазы, имеющуюся защитную одежду и как можно скорее покинуть зону заражения, руководствуясь указаниями звуковой информации;
-принять йодистый аппарат.
4. «Внимание всем!», с информацией «Отбой воздушной тревоги, химической тревоги, радиационной опасности, угрозы катастрофического затопления!».
Необходимо выполнить следующие действия:
-покинуть заглубленное помещение подвального типа;
-провести осмотр используемых средств индивидуальной защиты и привести их в готовность к повторному использованию.
-быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения гражданской обороны.
Под защитные сооружения приспособлены имеющиеся заглубленные помещение подвального типа в жилых домах. Укрытия населения организуется управляющими компаниями в соотвествии планом укрытия, разработанным администрацией городского округа. Места укрытия населения от вышеперечисленных опасностей будут доведены заблаговременно до населения при угрозе их возникновения.