Счастливые каникулы

30 марта участники РВО "Счастливые каникулы" и актёры театральной студии "Начало" побывали на увлекательной встрече, посвящённой театральному искусству города Галич. О традициях развития любительского театра в Галиче ребятам рассказала краевед, автор ряда книг о нашем городе - Татьяна Алексеевна Смирнова.

Первое упоминание о театральной постановке на галичской сцене появляется в 1847 году и связано оно с именем кузена М.Ю. Лермонтова А. П. Петрова, который с участием местной дворянской интеллигенции поставил сцены из драмы Лермонтова «Маскарад».В начале 20 века купцами Архангельскими было отдано здание для постановок спектаклей любительского театра (здание ТД "Балчуг"), которым руководил В.И. Богомолов. Не угас интерес к театральному искусству и после октябрьского переворота. Состав театрального коллектива увеличился до 100 человек. Во время войны, оставшиеся в городе участницы, организовали агитбригаду, а по окончании войны любительский театр возобновляет работу.

Встреча закончилась, а участники совсем не торопились расходиться, хотелось еще поговорить, послушать и поспрашивать о жизни театра, творчестве, о актёрах, живших в нашем древнем городе.

Мы от всей души благодарим Татьяну Алексеевну за увлекательную и насыщенную встречу!

ЦКД "Ритм"