Управление Россельхознадзора информирует

С начала года с территории Костромской области экспортировано в страны ЕАЭС более 140 партий подкарантинной продукции

С начала 2023 года с территории Костромской области под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям экспортирована в страны ЕАЭС 141 партия различной подкарантинной продукции.

В Республику Казахстан отгружено 119 партий подконтрольных грузов, из них 4200 куб.м пиломатериалов, 200,353 тонн грунтов и 60 тонн семенного материала.

На территорию Республики Беларусь вывезено 14 партий грунтов в общем количестве 189,5 тонн, также произведено 2 поставки пиломатериалов объемом 104 куб.м.

В Армению экспортированы 4 партии пиломатериалов в количестве180 куб.м, в Киргизию 2 поставки грунтов объемом 22,164 тонны.

Вся подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованной лаборатории ФГБУ «Тверская МВЛ».

По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, все партии подкарантинной продукции соответствуют карантинным фитосанитарным требованиям стран-экспортеров.

Специалистами Управления в рамках оказания государственных услуг выдан 141 фитосанитарный сертификат.

В Костромской области состоялся семинар с птицеводческими предприятиями по вопросам эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц

24 мая 2023 года на базе Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям состоялся семинар в режиме ВКС по вопросам эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее- ВПГП), а также по мерам профилактики заноса и распространения вируса на птицеводческие предприятия и личные подсобные хозяйства Костромской области.

В мероприятии приняли участие руководители птицеводческих предприятий, сотрудники субъектовой ветеринарной службы региона, общее количество участников составило 29 человек. Также в семинаре приняли участие сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир.

Светлана Петренкова в приветственном слове обозначила эпизоотическую обстановку по ВПГП сложившуюся в регионе на сегодняшний день. На территории Костромской области зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по гриппу птиц (чайки) в г. Костроме и г. Нерехте. Обозначены меры, принимаемые Управлением по недопущению распространения данного заболевания на территории региона.

Представитель Управления ветеринарии Ирина Скворцова - начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий подробно информировала о проводимых мероприятиях по ликвидации очагов и мерах профилактики заболевания.

Сотрудник ФГБУ «ВНИИЗЖ» Михаил Волков в своей презентации рассказал об эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Российской Федерации, в том числе в Костромской области, а также остановился на основных мерах профилактики, которые необходимо принимать птицефабрикам для недопущения заноса гриппа птиц на предприятия. Также акцентировал внимание на обеспечении безвыгульного содержания птицы для личных подсобных хозяйств граждан, как основной действующей мерой для предупреждения заноса вируса гриппа птиц от дикой птицы. Отметил необходимость оперативного принятия мер при обнаружении первых признаков заболевания птицы в хозяйствах, так как заболевание как правило развивается сверхостро и при промедлении возможно получение большего ущерба от падежа птицы и дальнейшего распространения вируса.

В ходе семинара были даны исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

Завершая мероприятие, Светлана Петренкова подчеркнула важность проведения подобных семинаров и возможности обратной связи с хозяйствующими субъектами и ветеринарной службой региона.

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям